Subasta 879, Lote # 191
MAXIMINO JAVIER (Santa Fe la Mar, Valle Nacional, Oaxaca, 1948 - ) A Tlacotalpan Firmado y fechado 2015 Grabado al aguafuerte y aguatinta 50 / 100 Con sello de agua de Guacha Bato Ediciones. Es un artista destacado por sus grabados, pintura al óleo y esculturas en bronce y cerámica. Los aspectos musicales y festivos conforman su imaginario, donde personajes afromestizos y animales bailan y dan vida a la obra. 68.5 x 59 cm Estimado $10,000-15,000